slideshow 16 slideshow 1 slideshow 2 slideshow 3 slideshow 4 slideshow 5 slideshow 6 slideshow 7 slideshow 8 slideshow 0 slideshow 9 slideshow 10 slideshow 11 slideshow 12 slideshow 13 slideshow 14 slideshow 15

DIRETTIVO del GRUPPO INTERDIVISIONALE di CHIMICA ORGANOMETALLICA

  COORDINATORE 

 Gianna Reginato                                                                                                        

  •  
  • CNR - ICCOM Istituto di Chimica dei Composti Organometallici
  • via Madonna del Piano 10 50019
  • SestoFiorentino (FI) - Italy Telefono
  • +39 055 5225255
  • email: gianna.reginato@iccom.cnr.it

 

 

 

CONSIGLIERI                                                                                                    

Walter Baratta

Dipartimento DIA4

Università di Udine

Via Cotonificio 108 33100 - Udine (Italy)

Tel: +39 0432 558889  e-mail: walter.baratta@uniud.it   

 

 

Andrea Biffis

Dipartimento di Scienze Chimiche 

Università di Padova
Via Marzolo, 1
35131 Padova
Telefono 0498 275216

         

 

Piergiorgio Cozzi
Dipartimento di Chimica "G. Ciamician"
 
Università degli Studi di Bologna
Via Selmi, 2 40126 Bologna
Telefono: 051 2099511 
e-mail piergiorgio.cozzi@unibo.it
 

        

  • Enrico Marcantoni
  • Dipartimento di Chimica
  • Università di Camerino
  • Via S.Agostino, 1 
  • 62032 Camerino (MC) 

Telefono:  0737 402255      e-mail enrico.marcantoni@unicam.it

 

  • Carlo Nervi
  • Dipartimento di Chimica
  • Università degli Studi di Torino 
  • Via P. Giuria, 7 10125 Torino
  • Telefono: 011 6707507 / 8
  • e-mail: carlo.nervi@unito.it
 
 
 
INVITATI PERMANENTI
 
 
Fabio Ragaini  (precedente Coordinatore)
 
Dipartimento di Chimica 
Università degli Studi di Milano
Via C. Golgi 19 20133 Milano
Telefono 02 50314373
 

     

  • Renata Riva
  •  
  • Dipartimento di Chimica e Chimica Industriale
  • Università degli Studi di Genova
  • Via Dodecaneso, 31
  • 16146 GENOVA
  • Telefono: +390103536106 
  • e-mail: renata.riva@unige.it  

 

DELEGATO DELLA DIVISIONE DI CHIMICA INORGANICA

Francesco Ruffo

Dipartimento di Scienze Chimiche

Università di Napoli Federico II

Via Cintia - Complesso Monte Sant'Angelo, 21

80126 Napoli

Telefono: +39081674459 

e-mail: ruffo@unina.it

DELEGATO DELLA DIVISIONE DI CHIMICA ORGANICA

Stefano Menichetti

Dipartimento di Chimica "Ugo Schiff"

Università degli Studi di Firenze

Via della LAstruccia , 3-13 50019 Sesto Fiorentino (FI)

Telefono: +39 0554573535

e-mail: stefano.menichetti@unifi.

 

Copyright © 2012 Società Chimica Italiana. All Rights Reserved.