slideshow 16 slideshow 1 slideshow 2 slideshow 3 slideshow 4 slideshow 5 slideshow 6 slideshow 7 slideshow 8 slideshow 0 slideshow 9 slideshow 10 slideshow 11 slideshow 12 slideshow 13 slideshow 14 slideshow 15

Presidente

Prof. Anna Maria Fadda

Direttore
Dipartimento di Scienze della Vita e dell'Ambiente
Sezione Scienze del Farmaco
Via Ospedale 72
09124 Cagliari
Italy
tel:+390706758565; Fax: +390706758553
email: mfadda@unica.it

Consiglieri

Prof. Paolo Caliceti
Dipartimento di Scienze del Farmaco
Università degli Studi di Padova
Via F. Marzolo 5, 35131 Padova
Tel. 049 8275695
paolo.caliceti@unipd.it

Prof.ssa Maria Carafa
Dipartimento di Chimica e Tecnologia del Farmaco
Università degli Studi di Roma La Sapienza
Piazzale Aldo Moro 5, 00185 Roma
Tel. 06.4991.3603
maria.carafa@uniroma1.it

Prof. Massimo Fresta
Dipartimento di Scienze della Salute
Università degli studi "Magna Græcia" di Catanzaro,
Campus Universitario "S. Venuta", Viale S. Venuta, Germaneto, I-88100 Catanzaro
Tel. 0961 369 4118
fax 0961 369 4237
fresta@unicz.it

Prof.ssa Paola Minghetti
Dipartimento di Scienze Farmaceutiche
Facoltà di Scienze del Farmaco - Università degli Studi di Milano
Via G. Colombo 71
20133 Milano
Tel. 02.503.24639
Fax  02.503.24657
paola.minghetti@unimi.it

Prof. Giovanni Puglisi

Dipartimento di Scienze del farmaco
Università degli Studi di Catania
Viale Andrea Doria, 6 - 95125 Catania
tel. 095 738 4211
puglisig@unict.it

Consigliere cooptato

Prof. Giuseppe De Rosa
Dipartimento di Farmacia
Università degli Studi di Napoli Federico II
Via Domenico Montesano 49, 80131 Napoli
tel. 081 678666
gderosa@unina.it

 

 

Copyright © 2012 Società Chimica Italiana. All Rights Reserved.