slideshow 16 slideshow 1 slideshow 2 slideshow 3 slideshow 4 slideshow 5 slideshow 6 slideshow 7 slideshow 8 slideshow 0 slideshow 9 slideshow 10 slideshow 11 slideshow 12 slideshow 13 slideshow 14 slideshow 15

Direttivo

 

PRESIDENTE

Prof. Giovanni Marletta

Università degli Studi di Catania
Dipartimento di Scienze Chimiche
Viale A. Doria 6 - 95125 CATANIA
Phone: +39 095 7385130
e-mail: gmarletta@unict.it
WEB PAGE:www.lamsun.it

PAST PRESIDENT

Prof.ssa Elena Selli

Università degli Studi di Milano
Dipartimento di Chimica
Via Golgi 19,  I-20133 Milano
Phone:  +39 02 50314237
Fax:     +39 02 50314300
e-mail: elena.selli@unimi.it

CONSIGLIERI

Prof. Moreno Meneghetti (vice-presidente)

Università degli Studi di Padova
Dipartimento di Scienze Chimiche
Via Marzolo 1,  I-35131 Padova
Phone: +39 049 8275127
e-mail: moreno.meneghetti@unipd.it
website: www.chimica.unipd.it/nanostructures.optics/
skype: m.meneghetti (Padova, Italy)

Dr. Sergio Brutti, PhD (segretario)

Dept. Chemistry
University of Roma La Sapienza
P.le Aldo Moro 5
00185 - Roma (Italy)
Tel.: +39-06-49913640
web page:www.chem.uniroma1.it/dipartimento/persone/sergio-brutti
e-mail: sergio.brutti@uniroma1.it

Prof. Gianmario Martra (tesoriere)

Università degli Studi di Torino
Dipartimento di Chimica
Via P. Giuria 7, I-10125 Torino
Phone +39 011 6707538
e-mail: gianmario.martra@unito.it
skype: gianmario.martra (Torino, Italy)

Prof.ssa Concetta Giancola

Università degli Studi "Federico II" di Napoli
Dipartimento di Farmacia
Via Domenico Montesano 49,  I-80131 Napoli
Phone: +39 081 674266
web page:www.docenti.unina.it/concetta.giancola

Prof.ssa Maria Luisa Saladino

Università di Palermo
Dipartimento Scienze e Tecnologie Biologiche, Chimiche e Farmaceutiche-STEBICEF
Viale delle Scienze ed. 17, I- 90128 Palermo 
Phone:+39 091 238 97957
Skype: maria.luisa.saladino
e-mail:marialuisa.saladino@unipa.it

CONSIGLIERI COOPTATI

Prof. Mariano Venanzi

Dipartimento di Scienze e Tecnologie Chimiche
Università di Roma Tor Vergata
Via della Ricerca Scientifica, 000133 Roma
Phone: +39-06-7259-4468;
Fax:+39-06-7259-4328
e-mail: venanzi@uniroma2.it
Website: http://physchem.uniroma2.it/mariano-venanzi

Prof. Francesco Zerbetto

Dipartimento di Chimica "G. Ciamician"
Università di Bologna
V. F. Selmi 2, 40126 Bologna
phone +39 051 209 94 73
e-mail:email francesco.zerbetto@unibo.it
website:https://www.unibo.it/sitoweb/francesco.zerbetto

Copyright © 2012 Società Chimica Italiana. All Rights Reserved.