slideshow 16 slideshow 1 slideshow 2 slideshow 3 slideshow 4 slideshow 5 slideshow 6 slideshow 7 slideshow 8 slideshow 0 slideshow 9 slideshow 10 slideshow 11 slideshow 12 slideshow 13 slideshow 14 slideshow 15

Direttivo

PRESIDENTE

Prof.ssa Elena Selli

Università degli Studi di Milano
Dipartimento di Chimica
Via Golgi 19,  I-20133 Milano
Phone:  +39 02 50314237
Fax:     +39 02 50314300

e-mail: elena.selli@unimi.it

 

PAST PRESIDENT

Prof. Salvatore Coluccia

Università degli Studi di Torino
Dipartimento di Chimica
Via P. Giuria 7,  I-10125 Torino
Phone:  +39 011 6705346
Fax:     +39 011 6707953
Mobile: +39 335 6788841

e-mail: salvatore.coluccia@unito.it

 

CONSIGLIERI

Prof.ssa Patrizia Canton (tesoriere)

Università degli Studi di Venezia
Dipartimento di Scienze Molecolari e Nanosistemi
via Torino 155/b - I-30170 Venezia-Mestre
Phone:  +39 041 2346790
Fax:     +39 041 2346747

e-mail: cantonpa@unive.it

 

Prof. Gerardino D'Errico (segretario)

Università degli Studi di Napoli "Federico II"
Dipartimento di Scienze Chimiche
via Cintia 21 Complesso Monte Sant'Angelo Napoli
Phone:  +39 081 674245

e-mail: gderrico@unina.it

 

Prof.ssa Concetta Giancola

Università degli Studi "Federico II" di Napoli
Dipartimento di Farmacia
Via Domenico Montesano 49,  I-80131 Napoli
Phone: +39 081 674266

e-mail: giancola@unina.it
skype: tina.giancola
website: https://www.docenti.unina.it/concetta.giancola

 

Prof. Gianmario Martra

Università degli Studi di Torino
Dipartimento di Chimica
Via P. Giuria 7, I-10125 Torino
Phone:  +39 011 6707538
Mobile: +39 338 8573863

e-mail: gianmario.martra@unito.it
skype: gianmario.martra (Torino, Italy)
 
Prof. Moreno Meneghetti (vice-presidente)

Università degli Studi di Padova
Dipartimento di Scienze Chimiche
Via Marzolo 1,  I-35131 Padova
Phone: +39 049 8275127
Mobile: +39 331 1704009

e-mail: moreno.meneghetti@unipd.it
website: http://www.chimica.unipd.it/nanostructures.optics/
skype: m.meneghetti  (Padova, Italy)

 

CONSIGLIERE COOPTATO

Prof. Ludovico Valli

Università degli Studi del Salento
Dipartimento di Scienze e Tecnologie Biologiche ed Ambientali
S.P. 6, Lecce - Monteroni, I-73100 LECCE
Phone: +39 0832 29 7325 o 7251 (studio); 7374 (lab)

e-mail: ludovico.valli@unisalento.it

 

Prof. Giovanni Marletta

Università degli Studi di Catania
Dipartimento di Scienze Chimiche
Viale A. Doria 6 - 95125 CATANIA
Phone: +39 095 7385130
WEB PAGE: www.dipchi.unict.it/lamsun

email: gmarletta@unict.it

 

 

 

Copyright © 2012 Società Chimica Italiana. All Rights Reserved.