slideshow 16 slideshow 1 slideshow 2 slideshow 3 slideshow 4 slideshow 5 slideshow 6 slideshow 7 slideshow 8 slideshow 0 slideshow 9 slideshow 10 slideshow 11 slideshow 12 slideshow 13 slideshow 14 slideshow 15

Consiglio Centrale

CONSIGLIO CENTRALE

PRESIDENTE
Prof.ssa Angela Agostiano
Dipartimento di Chimica
Via Caldarola 26A
70126 BARI
080-5442060
presidente@soc.chim.it
PAST-PRESIDENT
Prof. Raffaele Riccio
Dipartimento di Farmacia
Via Giovanni Paolo II, 132
84084 Fisciano (SA)
089-969768
raffaele.riccio@soc.chim.it
VICE-PRESIDENTE
Prof. Giorgio Cevasco
Dip. di Chimica e Chimica Industriale
Via Dodecaneso, 31
16146 GENOVA
010-3536107
giorgio.cevasco@unige.it
VICE-PRESIDENTE
Prof. Gaetano Guerra
Dipartimento di Chimica e Biologia
Via Giovanni Paolo II,132
84084 Fisciano (SA)
089-969558
gguerra@unisa.it

Presidenti di Sezione

Abruzzo
Dott. Marco Chiarini
mchiarini@unite.it
Basilicata
Prof. Luciano D’Alessio
luciano.dalessio@unibas.it
Calabria
Prof.ssa Mariarosa Toscano
m.toscano@unical.it
Campania
Prof. Sante Capasso
sante.capasso@unina2.it
Emilia Romagna
Prof. Claudio Mucchino
claudio.mucchino@unipr.it
Friuli Venezia Giulia
Dott. Daniele Zuccaccia
daniele.zuccaccia@uniud.it
Lazio
Prof. Mariano Venanzi
venanzi@uniroma2.it
Liguria
Prof.ssa Olga Bruno
obruno@unige.it
Lombardia
Prof. Domenico Albanese
domenico.albanese@unimi.it
Marche
Prof. Sauro Vittori
sauro.vittori@unicam.it
Piemonte Valle d'Aosta
Prof. Gianmario Martra
gianmario.martra@unito.it
Puglia
Prof. Maurizio Quinto
maurizio.quinto@unifg.it
Sardegna
Dott.ssa Lidia Vera Giovanna De Luca
ldeluca@uniss.it
Sicilia
Prof. Giuseppe Musumarra
gmusumarra@unict.it
Toscana
Prof.ssa Maria Rosa Tinè
mariarosa.tine@unipi.it
Trentino Alto Adige/Südtirol
Prof. Marino Cofler
marinocofler@gmail.com
Umbria
Dott.ssa Paola Sassi
paola.sassi@unipg.it
Veneto
Prof. Cristiano Zonta
cristiano.zonta@unipd.it

Presidenti di Divisione

Chimica dell' Ambiente e dei Beni Culturali
Prof.ssa Lucia Toniolo
lucia.toniolo@polimi.it
Chimica Analitica
Prof. Aldo Laganà
aldo.lagana@uniroma1.it
Chimica Farmaceutica
Prof. Gabriele Costantino
gabriele.costantino@unipr.it
Chimica Fisica
Prof.ssa Elena Selli
elena.selli@unimi.it
Chimica Industriale
Dott. Francesco Pignataro
francescoluigi.pignataro@fastwebnet.it
Chimica Inorganica
Prof.ssa Adriana Saccone
adriana.saccone@unige.it
Chimica Organica
Prof. Gianluca Maria Farinola
gianlucamaria.farinola@uniba.it
Chimica dei Sistemi Biologici
Prof.ssa Carla Isernia
carla.isernia@unina2.it
Chimica Teorica e Computazionale
Prof. Vincenzo Barone
vincenzo.barone@sns.it
Didattica Chimica
Dott. Giovanni Villani
villani@pi.iccom.cnr.it
Elettrochimica
Prof. Francesco Paolucci
francesco.paolucci@unibo.it
Spettrometria di Massa
Prof.ssa Donatella Caruso
donatella.caruso@unimi.it

Copyright © 2012 Società Chimica Italiana. All Rights Reserved.