slideshow 16 slideshow 1 slideshow 2 slideshow 3 slideshow 4 slideshow 5 slideshow 6 slideshow 7 slideshow 8 slideshow 0 slideshow 9 slideshow 10 slideshow 11 slideshow 12 slideshow 13 slideshow 14 slideshow 15

Consiglio Centrale

CONSIGLIO CENTRALE

PRESIDENTE
Prof.ssa Angela Agostiano
Dipartimento di Chimica
Via Caldarola 26A
70126 BARI
080-5442060
presidente@soc.chim.it
PAST-PRESIDENT
Prof. Raffaele Riccio
Dipartimento di Farmacia
Via Giovanni Paolo II, 132
84084 Fisciano (SA)
089-969768
raffaele.riccio@soc.chim.it
VICE-PRESIDENTE
Prof. Giorgio Cevasco
Dip. di Chimica e Chimica Industriale
Via Dodecaneso, 31
16146 GENOVA
010-3536107
giorgio.cevasco@unige.it
VICE-PRESIDENTE
Prof. Gaetano Guerra
Dipartimento di Chimica e Biologia
Via Giovanni Paolo II,132
84084 Fisciano (SA)
089-969558
gguerra@unisa.it

Presidenti di Sezione

Abruzzo
Prof. Fabio Marinelli
fabio.marinelli@univaq.it
Basilicata
Dott.ssa Giuliana Bianco
giuliana.bianco@unibas.it
Calabria
Prof.ssa Mariarosa Toscano
m.toscano@unical.it
Campania
Prof. Agostino Casapullo
casapullo@unisa.it
Emilia Romagna
Prof. Alberto Cavazzini
cvz@unife.it
Friuli Venezia Giulia
Dott. Daniele Zuccaccia
daniele.zuccaccia@uniud.it
Lazio
Prof. Mariano Venanzi
venanzi@uniroma2.it
Liguria
Prof.ssa Olga Bruno
obruno@unige.it
Lombardia
Prof. Domenico Albanese
domenico.albanese@unimi.it
Marche
Prof. Pierluigi Stipa
p.stipa@univpm.it
Piemonte Valle d'Aosta
Prof. Gianmario Martra
gianmario.martra@unito.it
Puglia
Prof. Maurizio Quinto
maurizio.quinto@unifg.it
Sardegna
Dott.ssa Lidia Vera Giovanna De Luca
ldeluca@uniss.it
Sicilia
Prof.ssa Francesca D'Anna
francesca.danna@unipa.it
Toscana
Prof.ssa Maria Rosa Tinè
mariarosa.tine@unipi.it
Trentino Alto Adige/Südtirol
Prof.ssa Ines Mancini
ines.mancini@unitn.it
Umbria
Prof. Luigi Vaccaro
luigi.vaccaro@unipg.it
Veneto
Prof. Cristiano Zonta
cristiano.zonta@unipd.it

Presidenti di Divisione

Chimica dell' Ambiente e dei Beni Culturali
Prof. Antonio Marcomini
marcom@unive.it
Chimica Analitica
Prof. Claudio Minero
claudio.minero@unito.it
Chimica Farmaceutica
Prof. Gianluca Sbardella
gsbardella@unisa.it
Chimica Fisica
Prof. Giovanni Marletta
gmarletta@unict.it
Chimica Industriale
Prof. Martino Di Serio
diserio@unina.it
Chimica Inorganica
Prof. Francesco Paolo Fanizzi
fp.fanizzi@unisalento.it
Chimica Organica
Prof. Gianluca Maria Farinola
gianlucamaria.farinola@uniba.it
Chimica dei Sistemi Biologici
Prof. Massimiliano Coletta
coletta@seneca.uniroma2.it
Chimica Teorica e Computazionale
Prof. Vincenzo Barone
vincenzo.barone@sns.it
Didattica Chimica
Prof.ssa Margherita Venturi
margherita.venturi@unibo.it
Elettrochimica
Prof. Francesco Paolucci
francesco.paolucci@unibo.it
Spettrometria di Massa
Prof.ssa Donatella Caruso
donatella.caruso@unimi.it
Tecnologia Farmaceutica
Prof. Anna Maria Fadda
mfadda@unica.it

Copyright © 2012 Società Chimica Italiana. All Rights Reserved.