slideshow 16 slideshow 1 slideshow 2 slideshow 3 slideshow 4 slideshow 5 slideshow 6 slideshow 7 slideshow 8 slideshow 0 slideshow 9 slideshow 10 slideshow 11 slideshow 12 slideshow 13 slideshow 14 slideshow 15

Consiglio Centrale

CONSIGLIO CENTRALE

PRESIDENTE
Prof. Gianluca Maria Farinola
Dipartimento di Chimica
Università degli Studi di Bari Aldo Moro
Via Orabona 4
70126 BARI
080-5442064
presidente@soc.chim.it
gianlucamaria.farinola@uniba.it
PAST-PRESIDENT
Prof. Gaetano Guerra
Dipartimento di Chimica e Biologia
Università degli Studi di Salerno
Via Giovanni Paolo II,132
84084 Fisciano (SA)
089-969558
gguerra@unisa.it
VICE-PRESIDENTE
Prof. Claudio Pettinari
Dip. di Chimica Generale e Inorganica
Università di Camerino
Piazza Cavour, 19/F Camerino (MC)
62032 CAMERINO (MC)
0737-402003
claudio.pettinari@unicam.it
VICE-PRESIDENTE
Prof. Federico Bella
Dipartimento di Chimica
Politecnico di Torino
Corso Duca degli Abruzzi, 24
10129 TORINO
0110904640
federico.bella@polito.it

Presidenti di Sezione

Abruzzo
Prof. Francesco Epifano
francesco.epifano@unich.it
Basilicata
Prof. Stefano Superchi
stefano.superchi@unibas.it
Calabria
Dott.ssa Emilia Furia
e.furia@unical.it
Campania
Prof. Roberto Fattorusso
roberto.fattorusso@unicampania.it
Emilia Romagna
Prof. Gianantonio Battistuzzi
gianantonio.battistuzzi@unimore.it
Friuli Venezia Giulia
Prof.ssa Stephanie Federico
lsfederico@units.it
Lazio
Prof.ssa Laura Micheli
laura.micheli@uniroma2.it
Liguria
Prof. Paolo Oliveri
paolo.oliveri@unige.it
Lombardia
Prof. Alessandro Minguzzi
alessandro.minguzzi@unimi.it
Marche
Prof. Alessandro Palmieri
alessandro.palmieri@unicam.it
Piemonte Valle d'Aosta
Prof.ssa Francesca Spyrakis
francesca.spyrakis@unito.it
Puglia
Prof. Antonio Monopoli
antonio.monopoli@uniba.it
Sardegna
Prof. Sergio Stoccoro
stoccoro@uniss.it
Sicilia
Prof.ssa Laura De Luca
ldeluca@unime.it
Toscana
Prof. Massimo Del Bubba
massimo.delbubba@unifi.it
Umbria
Prof. Antimo Gioiello
antimo.gioiello@unipg.it
Veneto
Prof.ssa Valentina Gandin
valentina.gandin@unipd.it

Presidenti di Divisione

Chimica dell' Ambiente e dei Beni Culturali
Prof. Antonio Proto
aproto@unisa.it
Chimica Analitica
Prof. Luigi Mondello
lmondello@unime.it
Chimica Farmaceutica
Prof.ssa Maria Laura Bolognesi
marialaura.bolognesi@unibo.it
Chimica Fisica
Prof. Moreno Meneghetti
moreno.meneghetti@unipd.it
Chimica Industriale
Dott. Mario Marchionna
mario.marchionna@saipem.com
Chimica Inorganica
Prof. Alceo Macchioni
alceo.macchioni@unipg.it
Chimica Organica
Prof. Alessandro Abotto
alessandro.abbotto@unimib.it
Chimica per le Tecnologie
Prof. Pietro Mastrorilli
pietro.mastrorilli@poliba.it
Chimica dei Sistemi Biologici
Prof. Michael Assfalg
michael.assfalg@univr.it
Chimica Teorica e Computazionale
Prof. Claudio Greco
claudio.greco@unimib.it
Didattica Chimica
Prof.ssa Eleonora Aquilini
ele.aquilini6@gmail.com
Elettrochimica
Prof.ssa Monica Santamaria
monica.santamaria@unipa.it
Spettrometria di Massa
Prof.ssa Giuliana Bianco
giuliana.bianco@unibas.it
Tecnologia Farmaceutica
Prof. Paolo Caliceti
paolo.caliceti@unipd.it

Copyright © 2012 Società Chimica Italiana. All Rights Reserved.