slideshow 16 slideshow 1 slideshow 2 slideshow 3 slideshow 4 slideshow 5 slideshow 6 slideshow 7 slideshow 8 slideshow 0 slideshow 9 slideshow 10 slideshow 11 slideshow 12 slideshow 13 slideshow 14 slideshow 15

Consiglio Centrale

CONSIGLIO CENTRALE

PRESIDENTE
Prof. Gaetano Guerra
Dipartimento di Chimica e Biologia
Università degli Studi di Salerno
Via Giovanni Paolo II,132
84084 Fisciano (SA)
089-969558
presidente@soc.chim.it
gguerra@unisa.it
PAST-PRESIDENT
Prof.ssa Angela Agostiano
Dipartimento di Chimica
Università degli Studi di Bari Aldo Moro
Via Orabona 4
70126 BARI
080-5442060
angela.agostiano@uniba.it
VICE-PRESIDENTE
Prof. Gabriele Costantino
Dip. di Scienze degli Alimenti e del Farmaco
Università degli Studi di Parma
Parco Area delle Scienze 27/A
43124 PARMA
010-3536107
gabriele.costantino@unipr.it
VICE-PRESIDENTE
Prof. Gianluca Maria Farinola
Dipartimento di Chimica
Università degli Studi di Bari Aldo Moro
Via Orabona 4
70126 BARI
080-5442064
gianlucamaria.farinola@uniba.it

Presidenti di Sezione

Abruzzo
Prof. Fabio Marinelli
fabio.marinelli@univaq.it
Basilicata
Dott.ssa Giuliana Bianco
giuliana.bianco@unibas.it
Calabria
Prof.ssa Tiziana Marino
tmarino@unical.it
Campania
Prof. Roberto Fattorusso
roberto.fattorusso@unicampania.it
Emilia Romagna
Prof. Gianantonio Battistuzzi
gianantonio.battistuzzi@unimore.it
Friuli Venezia Giulia
Prof.ssa Lucia Pasquato
lpasquato@units.it
Lazio
Prof. Pierluca Galloni
galloni@scienze.uniroma2.it
Liguria
Prof. Giorgio Cevasco
giorgio.cevasco@unige.it
Lombardia
Prof. Luigi Falciola
luigi.falciola@unimi.it
Marche
Prof. Alessandro Palmieri
alessandro.palmieri@unicam.it
Piemonte Valle d'Aosta
Prof.ssa Giuseppina Cerrato
giuseppina.cerrato@unito.it
Puglia
Dott.ssa Cosima Damiana Calvano
cosimadamiana.calvano@uniba.it
Sardegna
Prof. Andrea Salis
asalis@unica.it
Sicilia
Prof.ssa Francesca D'Anna
francesca.danna@unipa.it
Toscana
Prof.ssa Rebecca Pogni
rebecca.pogni@unisi.it
Trentino Alto Adige/Südtirol
Prof.ssa Ines Mancini
ines.mancini@unitn.it
Umbria
Prof. Luigi Vaccaro
luigi.vaccaro@unipg.it
Veneto
Prof.ssa Sara Bogialli
sara.bogialli@unipd.it

Presidenti di Divisione

Chimica dell' Ambiente e dei Beni Culturali
Prof. Antonio Marcomini
marcom@unive.it
Chimica Analitica
Prof. Claudio Minero
claudio.minero@unito.it
Chimica Farmaceutica
Prof. Gianluca Sbardella
gsbardella@unisa.it
Chimica Fisica
Prof. Giovanni Marletta
gmarletta@unict.it
Chimica Industriale
Prof. Martino Di Serio
diserio@unina.it
Chimica Inorganica
Prof. Alceo Macchioni
alceo.macchioni@unipg.it
Chimica Organica
Prof.ssa Valeria D'Auria
mdauria@unina.it
Chimica per le Tecnologie
Prof. Salvatore Failla
sfailla@dii.unict.it
Chimica dei Sistemi Biologici
Prof. Michael Assfalg
michael.assfalg@univr.it
Chimica Teorica e Computazionale
Prof.ssa Maria Cristina Menziani
mariacristina.menziani@unimore.it
Didattica Chimica
Prof.ssa Margherita Venturi
margherita.venturi@unibo.it
Elettrochimica
Prof. Vito Di Noto
vito.dinoto@unipd.it
Spettrometria di Massa
Prof. Fulvio Magni
fulvio.magni@unimib.it
Tecnologia Farmaceutica
Prof. Paolo Caliceti
paolo.caliceti@unipd.it

Copyright © 2012 Società Chimica Italiana. All Rights Reserved.